Síguenos en redes

Escribe la noticia que estás buscando

Entretenimiento

Subastan storyboard de “Dune” proyecto abortado de Jodorowsky

El legendario guion gráfico de “Dune” creado por Alejandro Jodorowsky, un proyecto faraónico en el que tenían que participar Salvador Dalí o Mick Jagger, salió a subasta este lunes a París.

La obra de mediados de los años 1970, “estimada en entre 25.000 et 35.000 euros” (entre 28.000 y 39.000 dólares), según Christie’s, que organiza la venta.

Según información el guión detallado con imágenes de lo que debería haber sido la película (un “storyboard” en el argot del cine).

Los dibujos fueron firmados por una estrella del cómic francés, Moebius (Jean Giraud, fallecido en 2012) y por el ilustrador suizo Giger.

Cabe mencionar que “Dune” es una serie de libros de ciencia ficción que escribió el estadounidense Frank Herbert en 1965.

Y es que el director de cine David Lynch llevó el proyecto a las pantallas en 1984, con mucho esfuerzo y pocos beneficios.

Te puede interesar: Toño Mauri confiesa cómo fue regresar a los foros de televisión tras haber estado a punto de morir

Más noticias para leer

Anuncios