Connect with us
¿El 16 de septiembre se paga doble o triple?

México

¿El 16 de septiembre se paga doble o triple?

¿El 16 de septiembre se paga doble o triple?

Estamos a escasos días de celebrar el Grito de Independencia, y muchas personas tienen la duda sobre el salario que deberían recibir en caso de tener que trabajar.

Por lo tanto, en Turquesa News nos preocupamos por ti y nos dimos a la tarea de investigar cuánto debería ser el monto que recibirías por los servicios prestados.

¿El 16 de septiembre se paga doble o triple?

La Ley Federal del Trabajo indica en el Artículo 74 que el 16 de septiembre es día de descanso obligatorio; por eso, en caso de que trabajes, debes de saber que el Artículo 75 explica que “en los casos del artículo anterior los trabajadores y los patrones determinarán el número de trabajadores que deban prestar sus servicios. Si no se llega a un convenio, resolverá el Tribunal”.

Así “Los trabajadores quedarán obligados a prestar los servicios y tendrán derecho a que se les pague, independientemente del salario que les corresponde por el descanso obligatorio, un salario doble por el servicio prestado”.

En pocas palabras si te toca trabajar ese día cobrarás “triple”. Pero, ¿qué pasa si no te quieren dar el pago adicional? Tienes la opción de no ir a trabajar ya que el descanso es obligatorio.

Recuerda que la mejor información de Quintana Roo, Yucatán, México y el Mundo la encontrarás a través de nuestro sitio web Turquesa News.

Fuente: Vanguardia MX

Written By

Editorial web con experiencia en medios impresos y digitales. Colaborador de Grupo Turquesa.

Click to comment
Advertisement

© Grupo Turquesa 2019

Connect