Connect with us
Lima 2019: Agenda de la delegación mexicana para hoy en Parapanamericanos

Deportes

Lima 2019: Agenda de la delegación mexicana para hoy en Parapanamericanos

Esta es la agenda de la delegación mexicana para hoy en los Juegos Parapanamericanos Lima 2019. Los aztecas cumplen con los objetivos y se encuentran en los primeros lugares de la contienda.

Este lunes, la delegación mexicana amaneció en el tercer lugar del medallero, al contar con un total del 41 preseas. Ya sumaban 17 medallas de oro, 14 de playa y 10 de bronce; cantidad que se espera seguir incrementando.

De manera general, la agenda de los Parapanamericanos de hoy contará con competencias en: Paratletismo, Baloncesto en Silla de Ruedas, Paraciclismo de Pista, Futbol 5, Futbol 7, Gólbol, Paranatación, Rugby en Silla de Ruedas, Paratenis de Mesa, Tenis en Silla de Ruedas, Paratiro y Voleibol Sentado.

Agenda de la delegación mexicana para hoy en Parapanamericanos Lima 2019

09:14 horas:

Paranatación: 500 m Libre Femenil S5 (S3-S4) Serie 1.

09:19 horas:

Paranatación: 500 m Libre Femenil S5 (S3-S4) Serie 2.

09:23 horas:

Paranatación: 500 m Libre Femenil S5 (S3-S4) Serie 3.

09:27 horas:

Paranatación: 50 m Mariposa Femenil S6 Serie 1.

09:32 horas:

Paranatación: 50 m Mariposa Femenil S6 Serie 2.

09:36 horas:

Paranatación: 200 m Libre Masculino S14 Serie 1.

10:00 horas:

Golbol: Femenil Grupos.

Paratenis de mesa: Equipos Masculino Clase 3-5 Cuartos de Final.

10:03 horas:

Paranatación: 100m Pecho Femenil SB8 (SB7) Serie 1.

10:08 horas:

Paranatación: 100m Pecho Femenil SB8 (SB7) Serie 2.

10:15 horas:

Baloncesto en Silla de Ruedas:

10:19 horas:

Paranatación: Masculino Preliminares Grupo A.

10:32 horas:

Paranatación: 200 m Libre Masculino S3 Final.

10:39 horas:

Paranatación: 200 m Combinado Ind Masculino SM10 Final.

10:47 horas:

Paranatación: 400m Libre Femenil S11 Final.

11:01 horas:

Paranatación: 150 m Combinado Individual Masculino SM3 (SM1-SM2) Final.

Agenda de la delegación mexicana para hoy en Parapanamericanos Lima 2019

15:00 horas:

Futbol 5: Maculino Primera Ronda.

Golbol: Masculino Grupos Grupo A.

15:18 horas:

Paratletismo: Disco Masculino F56 Final.

15:33 horas:

Paratletismo: Bala Femenil F57 Final.

15:49 horas:

Paratletismo: 100 m Femenil T38 Final.

16:10 horas:

Paratletismo: Bala Masculino F35/36/37 Final.

16:33 horas:

Paratletismo: Langitud Masculino T63/64 Final.

17:00 horas:

Paranatación: 200 m Libre Masculino S2 (S1-S2) Final.

17:12 horas:

Paratletismo: 100 m Libre Masculino S7 Final.

Paratletismo: 400 m Femenil T20 Final.

17:18 horas:

Paranatación: 100 m Libre Femenil S7 Final.

17:36 horas:

Paranatación: 50 m Libre Masculino S5 Final.

17:42 horas:

Paranatación: 50 m Libre Femenil S5 (S3-S4) Final.

17:48 horas:

Paratletismo: 400 m Masculino T12 Final.

17:55 horas:

Paratletismo: Jabalina Femenil F11/12/13 Final.

18:05 horas:

Paranatación: 500 m Mariposo Masculino S6 Final.

18:17 horas:

Paratletismo: Longitud Masculino T36 Final.

19:04 horas:

Paratletismo: 100 m Masculino T37 Final.

19:10 horas:

Paratletismo: 100 m Masculino T52 Final.

19:23 horas:

Paranatación: 100 m Pecho Masculino SB8 Final.

19:30 horas:

Paranatación: 100 m Pecho Femenil SB8 (SB7) Final.

19:32 horas:

Paratletismo: Jabalina Masculino F41 Final.

20:03 horas:

Paratletismo: 400 m Masculino T53 Final.

20:09 horas:

Paratletismo: 400 m Masculino T54 Final.

Tenis en Silla de Ruedas: Dobles Masculino Primera Ronda.

TAL VEZ TE INTERESE:

Lima 2019: Agenda de la delegación mexicana para hoy en Parapanamericanos

Written By

A todas horas: Deportes. Conductora, Locutora, Editora Web, Columnista. Licenciada en Ciencias y Técnicas de la Comunicación.

Click to comment
Advertisement

© Grupo Turquesa 2019

Connect