Connect with us
Lima 2019: Agenda de la delegación mexicana para hoy en Parapanamericanos
Lima 2019: Agenda de la delegación mexicana para hoy en Parapanamericanos

Deportes

Lima 2019: Agenda de la delegación mexicana para hoy en Parapanamericanos

Esta es la agenda de la delegación mexicana para hoy martes 27 de agosto del 2019 en los Juegos Parapanamericanos Lima 2019. Los aztecas se encuentran en el tercer lugar del medallero con un total de 72 preseas.

Al culminar las acciones del lunes, la delegación mexicana cuenta con 27 medallas de oro, 24 de plata y 21 preseas de bronce. Se espera que el número continúe en aumento durante el día y hasta el cierre de la contienda.

De manera general, la agenda de los Juegos Parapanamericanos Lima 2019, verá actividad en: Paratletismo, Baloncesto en Silla de Ruedas, Paraciclismo de pista, Golbol, Paranatación, Rugby en Silla de Ruedas, Paratenis de Mesa, Tenis en Silla de Ruedas, Paratiro y Voleibol Sentado.

En cuanto a México, participarán en: Baloncesto en Silla de Ruedas, Paranatación, Golbol, Paratenis de Mesa, Baloncesto en Silla de Ruedas y Paratletismo.

Agenda de la delegación mexicana para hoy en Juegos Parapanamericanos Lima 2019

08:00 horas:

Baloncesto en Sillas de Ruedas: Femenil Preliminares Grupo A.

09:20 horas:

Paranatación: 100 m Espalda Masculino S14 Serie 1.

09:27 horas:

Paranatación: 50 m Espalda Masculino S2 (S2) Serie 1.

09:36 horas:

Paranatación: 100 m Pecho Femenil SB6 Final.

10:00 horas:

Paranatación: 100 m Dorso Femenil S7 Final.

Golbol: Femenil Grupos.

Paratenis de Mesa: Equipos Femenil Clase 2-5 Final.

12:30 horas:

Baloncesto en Silla de Ruedas: Masculino Preliminares Grupo A.

15:22 horas:

Paratletismo: Longitud Masculino T37/38 Final.

15:26 horas:

Paratletismo: 100 m Masculino T36 Ronda 1 Serie 1/2

15:32 horas:

Paratletismo: 100 m Masculino T36 Ronda 1 Serie 2/2

Lima 2019: Agenda de la delegación mexicana para hoy en Parapanamericanos

16:00 horas:

Paratletismo: 100 m Femenil T36 Final.

16:13 horas:

Paratletismo: Bala Masculino F53/54 Final.

16:21 horas:

Paratletismo: Disco Femenil F38 Final.

16:30 horas:

Paratletismo: 200 m Masculino T38.

16:46 horas:

Paratletismo: 400 M Femenil T11 Ronda 1 Serie 2/2.

16:54 horas:

Paratletismo: 400 M Femenil T12 Ronda 1 Serie 1/2.

17:00 horas:

Paranatación: 100 m Pecho Masculino SB6 Final.

17:08 horas:

Paranatación: 50 m Espalda Masculino S2 (S1) Final.

17:22 horas:

Paranatación: 100 m Libre Femenil S11 Final.

17:30 horas:

Paratletismo: Jabalina Masculino F57 Final.

Golbol: Masculino Grupo A.

17:32 horas:

Paratletismo: Disco Femenil F55 Final.

17:41 horas:

Paratletismo: Jabalina Masculino F37/38 Final.

17:52 horas:

Paratletismo: 1500 m Masculino T13 Final.

17:56 horas:

Paranatación: 100 m Libre Masculino S4 Final.

18:27 horas:

Paratletismo: 100 m Masculino T54 Final.

18:28 horas:

Paratletismo: Bala Femenil F32/33/34 Final.

18:29 horas:

Paranatación: 400 m Libre Femenil S8 (S7) Final.

18:33 horas:

Paratletismo: 100 m Masculino T53 Final.

18:47 horas:

Paranatación: 100 m Dorso Femenil S10 Final.

19:06 horas:

Paranatación: 100 m Pecho Masculino SB5 Final.

19:13 horas:

Paratletismo: Jabalina Masculino F46 Final.

19:31 horas:

Paratletismo: 100 m Masculino T12 Ronda 1 de Serie 1/3.

19:40 horas:

Paranatación: 100 m M Espalda Masculino S7 Final.

19:47 horas:

Paratletismo: 100 m Masculino T12 Ronda 1 Serie 3/3.

20:56 horas:

Paratletismo: Relevo Universal 4×100 m Ronda 1 Serie 2/2.

TAL VEZ TE INTERESE:

Lima 2019: Agenda de la delegación mexicana para hoy en Parapanamericanos

Written By

A todas horas: Deportes. Conductora, Locutora, Editora Web, Columnista. Licenciada en Ciencias y Técnicas de la Comunicación.

Click to comment
Advertisement

© Grupo Turquesa 2019

Connect