Síguenos en redes

Escribe la noticia que estás buscando

Deportes

Lima 2019: Agenda de la Delegación Mexicana para hoy jueves 8 de agosto

Lima 2019: Agenda de la Delegación Mexicana para hoy jueves 8 de agosto
Lima 2019: Agenda de la Delegación Mexicana para hoy jueves 8 de agosto

Este jueves 08 de agosto, continúan las acciones en los Juegos Panamericanos Lima 2019 y esta es la agenda para hoy de la Delegación Mexicana. Con el tercer lugar del medallero recuperado, los aztecas esperan seguir sumando.

Cerrando las acciones de este miércoles, México se ubicaba en el tercer lugar del medallero. ya suman una marca histórica de 26 medallas de oro, 22 de plata y 41 de bronce. Estados Unidos se mantiene a la cabeza con 180 preseas (73 de oro, 57 de playa y 50 de bronce), Brasil es el segundo con  31 preseas de oro, 26 de plata y 45 de bronce. Canadá se encuentra sólo un  peldaño abajo de los mexicanos con 104 medallas (25 de oro, 41 de plata y 38 de bronce).

De manera general, en el calendario de Lima 2019 para hoy, aparece: Atletismo, Baloncesto, Ciclismo BMX, Ecuestre, Esgrima, Golf, Hockey, Judo, Lucha, Natación, Pelota Vasca, Polo Acuático, Raquetbol, Remo, Softbol, Tenis de Mesa, Tiro con Arco, Vela, Voleibol de Sala.

Agenda de la Delegación Mexicana para hoy jueves 8 de agosto en los Juegos Panamericanos Lima 2019

08:00 horas:

Polo: Femenino Cuartos de Final.

Golf: Individual Femenil Ronda 1.

Golf: Individual Masculino Ronda 1.

09:00 horas:

Remo: Dos Remos Largos Final.

Tiro con Arco: Arco Curvo Mujeres Individual Ronda Eliminatoria 1/16.

Tiro con Arco: Hombres Épée Equipo Cuartos de Final 1.

09:10 horas:

Remo: Doble Par de Remos Cortos M.

09:35 horas:

Tiro con Arco: Arco Curvo Mujeres Individual Ronda Eliminatoria 1/8.

10:00 horas:

Pelota Vasca: Pelota de Cuero Dobles Frontón Masculino Preliminar.

Tenis de Mesa: Equipos Femenil Grupo 3.

10:10 horas:

Tiro con Arco: Arco Curvo Mujeres Individual Ronda Eliminatoria 1/16.

Esgrima: Mujeres Florete Equipo Cuartos de Final 3.

Lucha: Estilo Libre Femenil 50kg Cuartos de Final.

Lucha: Estilo Libre Femenil 57kg Cuartos de Final.

10:45 horas:

Tiro con Arco: Arco Curvo Mujeres Individual Ronda Eliminatoria 1/8.

11:12 horas:

Natación: 100m Libre Masculino Serie 3.

11:14 horas:

Natación: 100m Libre Masculino Serie 4.

11:20 horas:

Tiro con Arco: Arco Curvo Mujeres Individual Cuartos de Final.

11:21 horas:

Natación: 200m Pecho Femenil Serie 2.

11:26 horas:

Natación: 200m Pecho Femenil Serie 3.

11:31 horas:

Natación: 200m Pecho Masculino Serie 1.

11:35 horas:

Natación: 200m Pecho Masculino Serie 2.

11:37 horas:

Tiro con Arco: Arco Curvo Mujeres Individual Cuartos de Final.

11:45 horas:

Hockey: Masculino Clasificación 5-8.

11:47 horas:

Natación: 100m Dorso Femenil Serie 2.

Ciclismo BMX: Contralerroj Masculino Qualifying.

11:56 horas:

Natación: 100m Dorso Masculino Serie 2.

Agenda de la Delegación Mexicana para hoy jueves 8 de agosto en los Juegos Panamericanos Lima 2019

12:00 horas:

Pelota Vasca: Frontón Peruano Individual Masculino Preliminar.

Raquetbol: Equipos Masculino Cuartos de Final.

Vela: Skiff Masculino Series de Apertura Carrera 11.

Vela: Bote Masculino Series de Apertura Carrera 9.

Vela: Tabla Vela Masculino Series de Apertura Carrera 12.

Vela: Skiff Masculino Series de Apertura Carrera 12.

Vela: Bote Masculino Series de Apertura Carrera 10.

12:10 horas:

Vela: Bote Femenil Series de Apertura Carrera 9.

Vela: Tabla Vela Femenil Series de Apertura Carrera 11.

Vela: Bote Femenil Series de Apertura Carrera 10.

Vela: Tabla Vela Femenil Series de Apertura Carrera 12.

12:20 horas:

Vela: Bote Abierto Series de Apertura Carrera 9.

Vela: Bote Femenil Series de Apertura Carrera 10.

12:35 horas:

Natación:4x100mRelevo Combinado Mixto Serie 2.

13:00 horas:

Saftbol: Mujeres Ronda Preliminar.

13:30 horas: 

Tiro con Arco: Arco Compuesto Mujeres Individual Ronda Eliminatoria 1/8.

14:00 horas:

Ecuestre: Salto Individual 2ª Inspección Veterinaria.

Pelota Vasca: Pelota de Goma Dobles Frontón Femenil Preliminar.

Raquetbol: Equipos Femenil Cuartos de Final.

Vela: Kiteboarder Abierto Series de Apertura Carrera 16.

Vela: Kiteboarder Abierto Series de Apertura Carrera 17.

Vela: Kiteboarder Abierto Series de Apertura Carrera 18.

14:30 horas:

Atletismo: Martillo Masculino Final.

14:44 horas:

Tiro con Arco: Arco Compuesto Mujeres Individual Cuartos de Final.

15:00 horas:

Pelota Vasca: Pelota de Goma Dobles Trinquete Varonil Preliminar.

Polo Acuático: Masculino Cuartos de Final.

15:20 horas:

Atletismo: Altura Femenil Final.

Judo: Femenil -48kg Cuartos de Final.

Judo: Femenil -52kg Cuartos de Final.

16:55 horas:

Atletismo: 1500m Masculino Final.

17:10 horas:

Atletismo: 400m Femenil Final.

19:30 horas:

Tenis de Mesa: Equipos Masculino Grupo 1.

22:03 horas:

Natación: 800m Estilo Libre Femenil Final 2.

22:24 horas:

Natación: 800 Libre Masculino Final 2.

TAL VEZ TE INTERESE:

Lima 2019: Agenda de la Delegación Mexicana para hoy 07 de agosto

Publicidad

Deportes

Esta es la agenda de la delegación mexicana para hoy martes 27 de agosto del 2019 en los Juegos Parapanamericanos Lima 2019. Los aztecas...

Deportes

Esta es la agenda de la delegación mexicana para hoy en los Juegos Parapanamericanos Lima 2019. Los aztecas cumplen con los objetivos y se...

Deportes

Continúan las acciones en los Juegos Parapanamericanos Lima 2019 y esta es la agenda de la delegación mexicana para hoy, sábado 24 de agosto....

Deportes

Continúan las emociones el Lima 2019, ahora, la delegación mexicana participará en los Parapanamericanos y así luce su agenda para hoy viernes 23 de...