Connect with us

Escribe la noticia que estás buscando

Deportes

Lima 2019: Agenda de la Delegación Mexicana para hoy en Panamericanos


Warning: Attempt to read property "post_excerpt" on null in /var/www/vhosts/turquesanews.mx/httpdocs/wp-content/themes/newsmx/parts/post/post-img.php on line 35

La Delegación Mexicana continúa su participación en los Juegos Panamericanos Lima 2019 y, esta es la agenda para hoy, lunes 29 de julio del 2019. Los aztecas empezaron con el pie derecho y, hasta el momento, cuentan con un total de 22 preseas.

Se mantienen en el segundo lugar del medallero, con 8 medallas de oro, 5 de plata y 9 de bronce. Mismas que se espera incrementar a lo largo del día. Por lo pronto, los deportes que verán actividad hoy son:

Badminton, Baloncesto 3×3, Balonmano, Beisbol, Boliche, Boxeo, Canotaje de Velocidad, Ecuestre, Esquí Acuático, Futbol, Gimnasia Artística, Hockey, Levantamiento de Pesas, Natación, Pentatlón Moderno, Softbol, Squash, Surf, Taekwondo, Tenis, Tiro, Triatlón, Voleibol de Playa.

A su vez, la Delegación Mexicana tendrá a en la agenda para hoy en los Juegos Panamericanos Lima 2019, son: Pentatlón Moderno, Ecuestre, Boliche, Squash, Triatlón, Canotaje de Velocidad, Taekwondo, Surf, Futbol, Esquí Acuático, Badminton, Natación Artística, Softbol, Gimnasia Artística, Hockey, Voleibol de Playa, Levantamiento de Pesa, Boxeo y Tenis.

Agenda de la Delegación Mexicana para hoy en los Juegos Panamericanos Lima 2019

07:30 horas:

Pentatlón Moderno- Hombres Relevos Esgrima Ranking Round.

Pentatlón Moderno- Mujeres Relevos Esgrima Ranking Round.

08:30 horas:

Ecuestre- Adiestramiento Individual Intermedia I/ Grand Prix Special.

Ecuestre- Adiestramiento por Equipos Intermedia I/ Grand Prix Special.

09:00 horas:

Boliche- Individual Femenino Clasificatoria Segunda Serie.

Squash- Equipo Femenino Preliminar Grupo A: Estados Unidos vs México.

Pentatlón Moderno- Relevos Mixtos.

09:10 horas:

Canotaje de Velocidad- Femenino K2 500m Serie 2.

09:35 horas:

Taekwondo- Masculino K1 1000m Final.

09:40 horas:

Surf- Surf Open Masculino Ronda Principal 1: México vs Argentina.

09:45 horas:

Canotaje de Velocidad- Masculino C1 1000m Final.

10:00 horas:

Futbol- Masculino Primera Ronda Grupo A: Panamá vs México.

Taekwondo- Masculino +80 kg Ronda de 8: México vs Venezuela.

10:45 horas:

Esquí Acuático- Slalom Masculino Finales.

11:00 horas:

Canotaje de Velocidad- Masculino K2 1000m Final.

Badminton- Individual Masculino Ronda 32.

Pentatlón Moderno- Natación Mujeres Relevos Serie 2.

Pentatlón Moderno- Natación Hombres Relevos Serie 1.

11:30 horas:

Squash- Equipos Masculino Preliminar Grupo 2- México vs Perú.

Badminton- Individual Masculino Ronda 32- México vs Brasil.

11:45 horas:

Canotaje de velocidad- Femenio C2 500m Final.

Agenda de la Delegación Mexicana para hoy al mediodía  en los Juegos Panamericanos Lima 2019

12:00 horas:

Natación Artística- Dueto Rutina Técnica.

Canotaje de Velocidad- Femenino K1 500 Final.

Taekwondo- Femenino -67 kg Cuartos de Final: México vs Cuba.

Badminton- Individual Femenino Ronda 32: México vs Brasil.

Taekwondo- Masculino -80 kg Cuartos de Final: México vs Colombia.

12:20 horas:

Surf- Open Femenino Ronda Principal 1: Chile vs México.

Taekwondo- Femenino +67 kg Cuartos de Final.

12:30 horas:

Badminton- Individual FemeninoRonda 32: Guatemala vs México.

12:40 horas:

Esquí Acuático- Figuras Masculino Finales.

13:00 horas:

Softbol- Hombres Ronda Preliminar: Venezuela vs México.

Gimnasia Artística- Concurso Individual Femenino Finales.

14:00 horas:

Hockey- Femenino Preliminares Grupo FB: Estados Unidos vs México.

Esquí Acuático- Salto Femenino Finales.

Badminton- Individual Masculino Ronda 32.

14:45 horas:

Esquí Acuático- Salto Masculino Finales.

14:50 horas:

Voleibol de Playa- Masculino Semifinales: México vs Argentina.

15:00 horas:

Badminton- Individual Femenino Ronda 32.

Agenda de la Delegación Mexicana para hoy en la tarde en los Juegos Panamericanos Lima 2019

16:00 horas:

Boliche- Individual Masculino Clasificatoria Segunda Serie.

Esquí Acuático- Wakeboard Femenino Finales.

Surf- Longboard Femenino Ronda Principal 1.

Squash- Equipos Femenino Preliminar Grupo A: México vs Argentina.

Badminton- Dobles Mixtos Ronda 32: Jamaica vs México.

Boxeo- Ligero Femenino (57-60 kg) Cuartos de Final: México vs Nicaragua.

17:00 horas:

Levantamiento de Pesas- Femenino 76 kg Grupo A.

17:30 horas:

Badminton- Dobles Mixtos Ronda 32: Dominicana vs México.

18:30 horas:

Squash- Equipos Masculinos Preliminar Grupo A: México vs Guatemala.

Agenda de la Delegación Mexicana para hoy en la noche en los Juegos Panamericanos Lima 2019

20:30 horas:

Natación Artística- Equipo Rutina Técnica.

Horario por confirmar horas:

  • No antes de las 11:00 horas: Tenis.

Individual Masculino Primera Ronda- México vs Guatemala.

Individual Masculino Primera Ronda- Barbados vs México.

  • No antes de las 14:30 horas: Tenis.

Individual Femenino Primera Ronda- México vs Perú.

  • Sin horario: Tenis.

Individual Femenino Primera Ronda – México vs Argentina.

TAL VEZ TE INTERESE:

Lima 2019: Caen dos medallas más de bronce para México

Más noticias

Deportes

Esta es la agenda de la delegación mexicana para hoy martes 27 de agosto del 2019 en los Juegos Parapanamericanos Lima 2019. Los aztecas...

Deportes

Esta es la agenda de la delegación mexicana para hoy en los Juegos Parapanamericanos Lima 2019. Los aztecas cumplen con los objetivos y se...

Deportes

Continúan las acciones en los Juegos Parapanamericanos Lima 2019 y esta es la agenda de la delegación mexicana para hoy, sábado 24 de agosto....

Deportes

Continúan las emociones el Lima 2019, ahora, la delegación mexicana participará en los Parapanamericanos y así luce su agenda para hoy viernes 23 de...

Advertisement